4. Ibu berbelanja ke pasar membeli 3 kg telur, 4 kg gula, dan 5 kg beras. Harga telur Rp11.500,00/
kg dan gula Rp10.500/kg. Ibu membayar dengan 3 lembar uang lima puluh ribuan dan menerima
kembalian Rp22.250,00. Harga beras per kg yang dibeli Ibu adalah ….
A. Rp10.250,00
B. Rp10.470,00
C. Rp10.350,00
D. Rp12.870,00
Tolong di bantu kak Terima kasih kak
Jawaban:
A. Rp. 10.250,00
Dik:
Dit: Harga beras/kg =…?
————————————————–
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1. Hitung terlebih dahulu total harga 3 kg telur & 4 kg gula
1). 3 kg telur =
3 × Rp. 11.500 =
Rp. 34.500
2). 4 kg gula =
4 × Rp. 10.500 =
Rp. 42.000
2. Setelah itu, jumlahkan keduanya dan kurangkan dengan Rp. 150.000
[tex]Rp. \: 150.000 – (Rp. \: 34.500 + Rp. \: 42.000) = \\ Rp. \: 150.000 -Rp.76.500 = \\ Rp. \: 73.500[/tex]
3. Karena dikatakan di soal bahwa kembaliannya adalah Rp. 22.250, maka untuk mendapatkan harga beras, kita harus mengurangkan Rp. 73.500 dan Rp. 22.250
[tex]Harga \: beras = Rp.73.500 – Rp. \: 22.250 = Rp. \: 51.250[/tex]
4. Terakhir, untuk mendapatkan harga beras per kg, kita dapat membagi Rp. 51.250 dengan total beras yang dibeli, yaitu 5 kg beras.
[tex] \frac{ Rp. \: 51.250}{5 \: kg} = Rp. \: 10.250[/tex]
Maka, harga beras/kg adalah Rp. 10.250/kg
Semoga membantu ya